• <tr id='1aCzdr'><strong id='1aCzdr'></strong><small id='1aCzdr'></small><button id='1aCzdr'></button><li id='1aCzdr'><noscript id='1aCzdr'><big id='1aCzdr'></big><dt id='1aCzdr'></dt></noscript></li></tr><ol id='1aCzdr'><option id='1aCzdr'><table id='1aCzdr'><blockquote id='1aCzdr'><tbody id='1aCzdr'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='1aCzdr'></u><kbd id='1aCzdr'><kbd id='1aCzdr'></kbd></kbd>

    <code id='1aCzdr'><strong id='1aCzdr'></strong></code>

    <fieldset id='1aCzdr'></fieldset>
          <span id='1aCzdr'></span>

              <ins id='1aCzdr'></ins>
              <acronym id='1aCzdr'><em id='1aCzdr'></em><td id='1aCzdr'><div id='1aCzdr'></div></td></acronym><address id='1aCzdr'><big id='1aCzdr'><big id='1aCzdr'></big><legend id='1aCzdr'></legend></big></address>

              <i id='1aCzdr'><div id='1aCzdr'><ins id='1aCzdr'></ins></div></i>
              <i id='1aCzdr'></i>
            1. <dl id='1aCzdr'></dl>
              1. <blockquote id='1aCzdr'><q id='1aCzdr'><noscript id='1aCzdr'></noscript><dt id='1aCzdr'></dt></q></blockquote><noframes id='1aCzdr'><i id='1aCzdr'></i>
                首頁 > 科技服務 > 高職評 > 問題答疑 > 船舶專業技術人員高職評申報相關※問題解答

                船舶專業技術人員高職評申報相關問題解答

                船舶專業技術人員高職評申報相關問題解答

                ?

                受交通運輸部海①事局委托,大发平台於3月2號召開了2020年度船舶專業技術人員ㄨ高級職稱評審申報工作線上布置會,會後,各申報單位及個人就申報過程中遇到的相關問題在線提問,交通運輸部海事局會同大发平台,就相關♂問題解答如下:

                ?

                1. 船舶專業技術人員高級職稱申報材料,要求具有中專(高級職稱)或大專(正高級職稱)及其以上學歷,其學歷要求是否必須航海類專業,在人社部相關文件中未找到此類的硬性規定。

                答:根據《職稱評審管理暫行規定》(中華人民共和國人力資源和社會保障部令2019年第 40 號)“對長期在艱苦邊遠地區和基層一線工作的專業技術人才,側重考查其實際工作業績,適當放寬學歷和任職年限要求。”的規定和相關職稱評審政策精神,對於具有航海類專業中專學歷,繼續教育獲得理工類專業的大專及以上學々歷的,視為符合正高級職稱申報條件。

                ?

                2. 近5年應在相應船舶具@ 有3個月及以上相應職務的船上工作經歷。如果申報人在近5年中的4年9個月在岸上做指導船長,另外3個月在船上做船長,是否可以?

                答:根據《人力資源社會▆保障部 交通運輸部關於深化船舶專業技術人員職稱制度ζ 改革的指導意見》(人社部(2020)54號)中,附件2《船舶專業技術人員高級職稱評價標準》的要求:

                高級職稱申請者:自規ㄨ定截止日之日起,向前5年時間內,參評高級職稱,應在所持證書相對應的船舶上任職相應職務至少12個月及以上。

                正高級職稱申請者:自規定截止日之日起,向前5年時間內,參評正高級職稱,應在所持證書相對應的船舶上任職相應職務至少3個月及以上。

                所持證書有效,船員服務薄及海事局船員系統中有相應的記錄和報備。

                ?

                3. 職高學歷能否等同於中專學歷。

                答:中華人民共和國教育部網站,於2012年3月27日,在政策咨詢欄目就“職業高中是否等同於中專學歷”問題,答復如下:

                按照目前學校分類,中等職業教育學校基本分為:普通中專、成人中專、職業高中、技工學校等四類。凡經所在地方人民政府審批、在省級教育行政部門備案,具有實施學歷教『育資格的普通中專、成人中專、職業高中、技工學校(包括公辦或民辦),其實施的學歷教育在學歷層次上相等同,都屬於中等職業教育。

                ?

                4. 我單位隸屬招商局集團有限公司,屬其二級公司,主營航務業務,下屬還包♀括若幹家三、四級船務公司,是否由我們統一收集本單位管理範圍內的各級單位人員申報職稱材料,然後提交給招商局集團審核以集團名義簽署意見、簽字、蓋章、出具《評審委托函》再報︼送給大发平台評審?

                答: 關於高級職稱申報材料的組織呈報工作,由集團統一審核材料、統一組織呈報。

                ?

                5. 如果公司領導在7、8年前已取得高級船長(副高級)職稱,其早沒在船上工作了,調岸上船務公司工作任職已十幾二十年多年,現是否也可以申報高級船長(正高級)職稱?

                答:根據《人力資源社會保障部 交通運輸部關於深化船舶專業技術人員職稱制度改革的指導意見》(人社部(2020)54號)中,附件2《船舶專業技術人員高級職稱評價標準》的要求:

                正高級職稱申請者,近5年應在相應船舶具有3個月及以上相應職務的船上工作經歷。

                所持相應證書有效,船員服務薄和海事局船員系統上面有相應的記錄和報備。

                ?

                6. 如果個別人只持有船長證書,沒有高級船長(副高級)職稱,可以直接申報高級船長(正高級)職稱嗎?

                答:根據《職稱評審暫行管理規定》,第十四條 申報人一般應當按照職稱層級逐級申報職稱評審。取得重大基礎研究和前沿技術突破、解決重大工程技術難題,在經濟社會各項事業發展中作出重大貢獻的專業技術人才,可以直接申報高級職稱評審。

                ?

                7. 申報人近五年的單位考核材料可否采用我司船員信息網站上的年度考核記錄截圖掃描後提供?紙質考核材料因為內▽部機構調整與搬遷只能提供2019年度。

                答:根據《交通運輸部辦公廳關於開展2020年【度船舶專業技術人員高級職稱評審工作的通知》中,附件1的第二十一條要求:需提供申報人近5年單位考核資料和個∑人總結材料影印件,或申報人近5年每條船上的個人考核材料和個人總結材料,由單位人事職改部門加蓋公章。

                如確有困難考核結果僅有電子存檔,考核電子文檔打印文件需由單位人事職改部門審核並加蓋公章

                ?

                8. 《專業技術職務任職㊣ 資格評審表》中的繼續教育一項是否需要出具相關培訓證明?有些培訓因年代久遠具體課時無法考證應如何處理?

                答:根據《交通運輸部辦公廳關於開展2020年度船舶專業技術人員高級職稱↙評審工作的通知》中相關要求,並未要求出具繼續教育的相關培訓證明。

                ?

                9. 舊服務簿找不到了,大副和船長的資歷 在網上已報備∞,新服務簿是從大副開始記錄的, 舊服務簿資歷所屬公司給出證明蓋章,符合高級船長評審要求嗎,若不符合怎麽證明舊服務簿資歷?

                答:所持有的新服務薄上的服務資歷記載,如滿足相關年服務限要求, 可不提供舊服務薄影印件。

                “工作資歷證明”及“任職情況證明”的申報需經單位審核考證,證明屬實。

                ?

                10. 要求提供近5年的考核※材料。我站領導屬市管幹部,他們申報正高級引航員時,因全市市管幹部2020年度考核工作尚未結束,經我站人事部門⌒與上級組織部門協調聯系得知考核結果要到5月份才能出來,故無法按時提供2020年√度的考核材料。

                建議:可否用2015-2019年度的有考核結果的材料進行準備。往年申報高級引航員資格時,下半∑ 年上報評審材料時,計算引航艘次是截止到申報當年度的6月30日,提供近5年考核材料則是截止到申報年的上一年度的。

                答:考慮到本次為2020年度的職稱評★審,在申報截止日3月26日前部分單位確實無法提供2020年度考核材料的,由單位提供說明情況加蓋公章,同時提供2015-2019年5年的單位考核資料和個人ζ總結材料影印件並加蓋公章。

                ?

                11. 對於擔任高級引航員職務期間而非近5年的年度考核結果為優秀的考核材料是否需要一並提供。

                答:根據《人力資源社會保障部 交通運輸部關於深化船舶專業技術人員職稱制度改革的指導意見》(人社部(2020)54號)中,附件2《船舶專業技術人員高級職稱評價標準》的要求:

                近5年考核均為合格及以上且在任高級職稱期間有1年優秀。

                需提供考核材料的影印件或復印件。

                ?

                12. 關於2008年(含)以前從航海院校畢業後直接從事引航工作的引航員,在申報高級引航員或正高級引航員職稱時可以不用提供船員服務簿復印件了吧(因為此類引航員的船員服務簿沒有記載任何在船任職內容的)?

                答:根據《交通運輸部辦公廳關於開展2020年度船舶專業技術人員高級職稱評審工作的通知》要求,高級引航員或正高級引航員職稱申報人應提供《一級引航員引航艘次記錄》,並由單位「人事、職改部門加蓋公章。

                ?

                13. 我個人現在的情況是這樣:以前在公司任職大管輪或輪機長一職,2018年調公司任機主主管,現海上5年內12個月資歷不夠,請問是否可以申請高級輪機長?

                答:根據《人力資源社會保障部 交通運輸部關於深化船舶專業技術人員職稱制度改革的指導意見》(人社部(2020)54號)中,附件2《船舶專業技術人員高級職稱評價標準》的要求:

                近5年在相應船舶擔任相應職務12個月及以上。

                ?

                14. 申報人於今年初更換至新單位的,申報書上的章是由新單位蓋章還是由原單位蓋章。

                答:申報人申報材料的審核和證明,需由申報單位負責。

                ?

                15. 省航海學會的會員單位人員申報的,推薦單位是否需要省航海學會蓋章,還是只需要申報人任職單位及其上級單位蓋章即可?

                答:根據《職稱評審暫行管理規定》的相關要求◆:

                第十六條 申報人所在工作單位應當對申報材料進行審核,並在單位內部進行公示,公示期不少於5個工作日,對經公示無異議的,按照職稱評審管理權限逐級上報。

                第十七條 非公有制經濟組織的專業技術︾人才申報職稱評審,可以由所在工作單位或者人事代理機構等履行審核、公示、推薦等程序。

                自由職業者申卐報職稱評審,可以由人事代理機構等履行審核、公示、推薦等程序。

                因此:各省航海學會,只負責申報單位提交的申報材料的收集和統一上報工作。

                簡體中文